fbpx

El pasado 9 de diciembre vivimos la primera edición virtual del FAV, el festival audiovisual de nuestra Escuela que se desarrolló del 7 al 9 de diciembre. Durante esos días los participantes pudieron conectarse a talleres y masterclasses sobre temas relacionados a la producción cinematográfica, incluso, a su comercialización y promoción en festivales internacionales.

El FAV 2020, edición desde casa, contó con la participación de ponentes y talleristas nacionales e internacionales como: la directora y productora de cine documental española, Marlen Viñayo; la actriz salvadoreña radicada en Estados Unidos, Vanessa Tomasino, el director salvadoreño y exalumno de la Mónica Herrera, Heinz Kobernik, el costarricense Fredy Ulate, el salvadoreño Daniel Audía, de Modjo Studio, entre otros grandes profesionales de la producción audiovisual y la animación.

En el festival también compitieron piezas audiovisuales en las categorías de poesía visual, publicidad, corto documental, video musical, animación y corto ficción.

Estos fueron los ganadores y las menciones honoríficas por cada categoría:

  • POESÍA VISUAL

Menciones Honoríficas:

  1. “Dormimos debajo del muelle”, dirigido por Meme Flores;
  2. “IDEM”, dirigido por Thiago Végas.

Ganador: “Extraño”, dirigido por Gabriela Novoa y Meme Flores; producido por Suave Leve.

  • PUBLICIDAD

Menciones honoríficas:

  1. “Santa Cruz Monde Selection 2020”, dirigido por Adonai Ramírez y René González; producido por Joe Grijalba
  2. “Bienvenido a Merch”, dirigido por Arturo Portillo, Daniel Flamenco y José Telles.

Ganador: “Snake Oil”, dirigido por Oscar Hernández y Arturo Portillo; producido por Daniel Audía.

  • CORTO DOCUMENTAL

Menciones honoríficas:

  1. “Desaparición de bosques en Guatemala”, dirigido y producido por Damaris Mejía
  2. “Evelyn Centeno: Campeona Nacional de surf”, dirigido por Javier Kafie; producido por Armando Rodríguez.

Ganador: “Extinción Coatepeque”, dirigido por Ronald Blandón; producido por Alison González.

  • VIDEO MUSICAL

Menciones honoríficas:

  1. “Lluvia”, dirigido por Adrian Morán; producido por Blanchy Torres
  2. “FEELS”, dirigido por Andrés Manzano y José Blanco; producido por Joe Grijalba.

Ganador: “La última cena-Cartas a Felice”, dirigido por Adonai Ramirez y René González; producido por Space Circus.

  • ANIMACIÓN

Menciones honoríficas:

  1. “Vermex total versión”, dirigido por Adonai Ramirez y René González; producido por Joe Grijalba
  2. “Ball Max- All men got the itch”, dirigido por Arturo Portillo, producido por Daniel Audia.

Ganador: “A brief story of my Life-by Roger Sibrian”, dirigido y producido por Daniel Audia.

  • CORTO FICCIÓN

Menciones honoríficas:

  1. “Sinceramente, tu desencuentro”, dirigido y producido por Héctor Dueñas
  2. “Bilocación”, dirigido por Ángel Ricardo Rysh; producido por Leyzer Chiquin, Aaron Barillas, Luis Franco y Carlos Díaz.

Ganador: “Adentro”, dirigido por Stefany Escobar; producido por Adrian Morán, El precipicio films

  • GUION GANADOR:

CUÁSAR

“Ha sido una ventura interesante realizar el festival en formato virtual. Esto nos ha permitido tener ponentes nacionales e internacionales. Este año hemos visto una excelente selección de piezas audiovisuales, en diferentes categorías, lo que nos dice que la industria audiovisual en El Salvador se sigue desarrollando”, expresó Cruz Galdámez, coordinador del festival.

El premio de los $27,000 al guión ganador, será entregado de manera oficial en los próximos días.